WM der Männer und Frauen in Paris (FRA) – Zufa

Paris – Am dritten Wettkampftag der Ringer-Weltmeisterschaften in Paris (FRA) ist mit Maria Selmaier (75 kg/KSC Motor Jena) auch die Letzte, der drei deutschen Starterinnen augeschieden. Die DRB-Ringerin unterlag in der Hoffnungsrunde der Japanerin Hiroe Suzuki (JPN) nur knapp mit 1:2 Punkten. Frauen-Bundestrainer Patrick Loes enttäuscht; „… da war mehr drin“. Schon im Achtelfinale ließ sich Maria Selmaier noch in der ersten Runde des Kampfes von der Yasemin Adar (TUR) überraschen und landete nach einem Wurf der amtierenden Europameisterin auf beiden Schultern. Da Yasemin Adar jedoch das Finale erreichte, konnte Maria Selmaier in der Hoffnungsrunde erneut ins Kampfgeschehen eingreifen, wo sie gegen Hiroe Suzuki (JPN), der Asienmeisterin von 2015 ausschied.

Laura Mertens (58 kg/AC Ückerath) setzte sich in ihrem Auftaktduell gegen Jessica Olivares Bendezu (PER) mit 12:2 Punkten durch, verlor dann jedoch den Achtelfinalkampf gegen Aisuluu Tynybekowa (KGZ) mit 0:6 Zählern.

Sandra Paruszewski (55 kg/AV Sulgen) unterlag gleich in der Qualifikation gegen Diana Weicker Ford (CAN). Da Tynybekowa und auch Weicker Ford das Finale verfehlten, schieden die beiden DRB-Ringerinnen aus.

Die Hoffnungen ruhen am morgigen 4. WM-Kampftag vor allem auf den Schultern der beiden deutschen Olympiastarterinnen von Rio 2016 Aline Focken (69 kg/KSV Krefeld), die 2014 in Taschkent (UZB) schon einmal Weltmeisterin wurde, sowie auf Nina Hemmer, die bei den diesjährigen Europameisterschaften in Novi Sad (SRB) Bronze gewann.

jr

Zeitplan der restlichen Woche
Frauen

Mittwoch, 23. August
10:00-16:00 – Elimination rounds & Repechage: 55, 58, 63 & 75kg
17:15-17:45 – Wiegen: 48, 53, 60 & 69kg
19:00-21:30 – Finals & Award Ceremonies: 55, 58, 63 & 75kg

Thursday, August 24
10:00-17:00 – Elimination rounds & Repechage: 48, 53, 60 & 69kg
17:15-17:45 – Wiegen: 57, 61, 86 & 125kg
19:00-21:30 – Finals & Award Ceremonies: 48, 53, 60 & 69kg

Freistil

Freitag, 25. August
10:00-16:00 – Qualifikation und Hoffnungsrunden: 57, 61, 86 & 125kg
17:15-17:45 – Wiegen: 65, 70, 74 & 97kg
19:00-21:30 – Finals & Siegerehrung: 57, 61, 86 & 125kg

Saturday, August 26
10:00-16:00 – Qualifikation und Hoffnungsrunden: 65, 70, 74 & 97kg
19:00-21:30 – Finals & Siegerehrung: 65, 70, 74 & 97kg
21:30-21:40 – Abschlussveranstaltung

Aktuelle Weltranglisten (11.7.)

Frauen
48 kg
1. Eri TOSAKA (JPN)
2. Mariya STADNIK (AZE)
3. Yui SUSAKI (JPN)
4. Valerie CHEPSARAKOVA (RUS)
5. Victoria ANTHONY (USA)
6. SUN Yanan (CHN)
7. Elitsa YANKOVA (BUL)
8. Alina VUC (ROU)
9. Ilona SEMKIV (UKR)
10. Irina BORISSOVA (KAZ)
11. Milana DADASHEVA (RUS)
12. Daria LEKSINA (RUS)
13. Patricia BERMUDEZ (ARG)
14. Jasmine MIAN (CAN)
15. Jade PARSONS (CAN)
16. Frederika PETERSSON (SWE)
17. Oksana LIVACH (UKR)
18. Turkan NASIROVA (AZE)
19. KIM Son-Hyang (PRK)
20. Anzhelika VETOSHKINA (RUS)

53 kg
1. Mayu MUKAIDA (JPN)
2. Saori YOSHIDA (JPN)
3. Sofia MATTSSON (SWE)
4. Vanesa KALADZINSKAYA (BLR)
5. Natalya MALYSHEVA (RUS)
6. Jessica MacDONALD (CAN)
7. Haruna OKUNO (JPN)
8. Nina HEMMER (GER)
9. Jyldyz ESHIMOVA (KAZ)
10. Samantha STEWART (CAN)
11. Katarzyna KRAWCZYK (POL)
12. Maria PREVOLARAKI (GRE)
13. JONG Myong-Suk (PRK)
14. Roksana ZASINA (POL)
15. Iulia LEORDA (MDA)
16. Carolina CASTILLO HIDALGO (COL)
17. Katerina PICHKOVSKAYA (BLR)
18. Ksenia NEZGOVOROVA (RUS)
19. Irina HUSYAK (UKR)
20. Stalvira ORSHUSH (RUS)

55 kg
1. Odunayo ADEKUOROYE (NGR)
2. Sae NANJO (JPN)
3. Katsiaryna HANCHAR (BLR)
4. Bilyana DUDOVA (BUL)
5. Nina MENKENOVA (RUS)
6. Ramona GALAMBOS (HU)
7. Tatyana KIT (UKR)
8. Alyona KOLESNIK (AZE)
9. Becka LEATHERS (USA)
10. Haruna OKUNO (JPN)
11. Irina OLOGONOVA (RUS)
12. Irina KURACHKINA (BLR)
13. Mathilde RIVIERE (FRA)
14. DAVAASUKH Otgontsetseg (MGL)
15. Lienna MONTERO HERRERA (CUB)
16. Bediha GUN (TUR)
17. ERKHEMBAYAR Davaanchimeg (MGL)
18. Sae NANJO (JPN)
19. Olena KREMZER (UKR)
20. Maria GUROVA (RUS)

58 kg
1. Kaori ICHO (JPN)
2. Helen MAROULIS (USA)
3. Marwa AMRI (TUN)
4. Aisuluu TYNYBEKOVA (KGZ)
5. Grace BULLEN (NOR)
6. Valeria KOBLOVA-ZHOLOBOVA (RUS)
7. Michelle FAZZARI (CAN)
8. Emese BARKA (HUN)
9. Natalya SINISHIN (AZE)
10. Anastasia NICHITA (MDA)
11. Katsuki SAKAGAMI (JPN)
12. Mariana CHERDIVARA-ESANU (MDA)
13. Veronika CHUMIKOVA (RUS)
14. Yuzuru KUMANO (JPN)
15. Laura MERTENS (GER)
16. Elin NILSSON (SWE)
17. Luisa NIEMESCH (GER)
18. Kayla MIRACLE (USA)
19. Derya BAYHAN (TUR)
20. SARITA, Sarita (IND)

60 kg
1. Risako KAWAI (JPN)
2. Lyubov OVCHAROVA (RUS)
3. Allison RAGAN (USA)
4. Anastasija GRIGORJEVA (LAT)
5. Ayaulym KASSYMOVA (KAZ)
6. Tatyana OMELCHENKO (AZE)
7. Sakshi MALIK (IND)
8. ZHOU Zhangting (CHN)
9. PEI Xingru (CHN)
10. Mimi HRISTOVA (BUL)
11. Johanna MATTSSON (SWE)
12. BAATARJAV Shoovdor (MGL)
13. Linda MORAIS (CAN)
14. Yui SAKANO (JPN)
15. Yulia PRONTSEVICH (RUS)
16. Therese PERSSON (SWE)
17. Anzhelina LYSAK (UKR)
18. Oksana HERHEL (UKR)
19. Ulyana TUKURENOVA (RUS)
20. Gabriella SLEISZ (HUN)

63 kg
1. Yulia TKACH (UKR)
2. PUREVDORJ Orkhon (MGL)
3. Taybe YUSEIN (BUL)
4. SORONZONBOLD Battsetseg (MGL)
5. XU Rui (CHN)
6. Ayana GEMPEI (JPN)
7. Inna TRAZHUKOVA (RUS)
8. Valeria LAZINSKAYA (RUS)
9. Braxton STONE (CAN)
10. Henna JOHANSSON (SWE)
11. Hafize SAHIN (TUR)
12. Jackeline RENTERIA CASTILLO (COL)
13. Maria KUZNETZOVA (RUS)
14. Monica MICHALIK (POL)
15. Petra OLLI (FIN)
16. WANG Xiaoqian (CHN)
17. Kriszta INCZE (ROU)
18. Janet SOVERO NINO (PER)
19. Ekaterina LARIONOVA (KAZ)
20. Maya NELSON (USA)

69 kg
1. Sara DOSHO (JPN)
2. Natalia VOROBIEVA (RUS)
3. Anastasia BRATCHIKOVA (RUS)
4. Koumba LARROQUE (FRA)
5. Jenny FRANSSON (SWE)
6. Olivia DiBACCO (CAN)
7. Aline FOCKEN (GER)
8. Maria MAMASHUK (BLR)
9. Alla CHERKASOVA (UKR)
10. Tamyra MENSAH (USA)
11. Elmira SYZDYKOVA (KAZ)
12. Masako FURUICHI (JPN)
13. Buse TOSUN (TUR)
14. Elis MANOLOVA (AZE)
15. ZHOU Feng (CHN)
16. Martina KUENZ (AUT)
17. Khanum VELIEVA (RUS)
18. Yudaris SANCHEZ RODRIGUEZ (CUB)
19. Alexandra ANGHEL (ROU)
20. Danute DOMIKAITYTE (LTU)

75 kg
1. Erica WIEBE (CAN)
2. Justina DISTACIO (CAN)
3. Yasemin ADAR (TUR)
4. Epp MAE (EST)
5. Zsanett NEMETH (HUN)
6. Paliha PALIHA (CHN)
7. Vasilisa MARZALIUK (BLR)
8. Aline FERREIRA (BRA)
9. Gulmaral YERKEBAYEVA (KAZ)
10. Svetlana SAENKO (MDA)
11. ZHANG Fengliu (CHN)
12. Anna SCHELL (GER)
13. Andrea OLAYA GUITIERREZ (COL)
14. Elena PEREPELKINA (RUS)
15. ZHOU Qian (CHN)
16. Maria SELMAIER (GER)
17. Guzel MANYUROVA (KAZ)
18. Aiperi MEDET KYZY (KGZ)
19. Alena STARODUBTSEVA (RUS)
20. Evgenia ANDREICHENKO (BLR)

Freistil
57 kg
1. Hassan RAHIMI (IRI)
2. Giorgi EDISHERASHVILI (AZE)
3. Suleyman ATLI (TUR)
4. Zaur UGUEV (RUS)
5. ERDENEBAT Bekhbayar (MGL)
6. Andrei DUKOV (ROU)
7. Beka LOMTADZE (GEO)
8. Makhir AMIRASLANOV (AZE)
9. Yuki TAKAHASHI (JPN)
10. Andrey YATSENKO (UKR)
11. ZANDANBUD Zanabazar (MGL)
12. Artyom GEBEKOV (RUS)
13. Mirjalal HASANZADE (AZE)
14. Sandeep TOMAR (IND)
15. JONG Hak-Jin (PRK)
16. YANG Kyong-Il (PRK)
17. Tyler GRAFF (USA)
18. Azamat TUSKAEV (RUS)
19. Afgan KHASHALOV (AZE)
20. Nurislam SANAYEV (KAZ)

61 kg
1. Vladimir KHINCHEGASHVILI (GEO)
2. Akhmed CHAKAEV (RUS)
3. Logan STIEBER (USA)
4. Behnam EHSANPOOR (IRI)
5. Rei HIGUCHI (JPN)
6. Haji ALIEV (AZE)
7. Gadshimurad RASHIDOV (RUS)
8. Davian QUINTANA JAIME (CUB)
9. KIM Han-Song (PRK)
10. Yowlys BONNE RODRIGUEZ (CUB)
11. Galib ALIYEV (AZE)
12. Volodya FRANGULYAN (ARM)
13. Daulet NIYAZBEKOV (KAZ)
14. Masoud ESMAEILPOUR (IRI)
15. Shota PHARTENADZE (GEO)
16. Ali RAHIMZADE (AZE)
17. Akhmednabi GVARZATILOV (AZE)
18. Andrei PERPELITA (MDA)
19. Viktor RASSADIN (RUS)
20. Sharvan SHARVAN (IND)

65 kg
1. Soslan RAMONOV (RUS)
2. Frank CHAMIZO (ITA)
3. Ilyas BEKBULATOV (RUS)
4. Ikhtiyor NAVRUZOV (UZB)
5. Borislav NOVACHKOV (BUL)
6. Bajrang BAJRANG (IND)
7. Meysam NASIRI (IRI)
8. Franklin MAREN CASTILLO (CUB)
9. GANZORIG Mandakhnaran (MGL)
10. Magomed MUSLIMOV (AZE)
11. Franklin GOMEZ MATOS (PUR)
12. Alejandro VALDES TOBIER (CUB)
13. Zurabi IAKOBISHVILI (GEO)
14. David HABAT (SLO)
15. LEE Seung-Chul (KOR)
16. Mustafa KAYA (TUR)
17. George BUCUR (ROU)
18. Gor OGANESYAN (UKR)
19. Selehattin KILICSALLAYAN (TUR)
20. Gitinomagomed GADZHIEV (AZE)

70 kg
1. Magomed KURBANALIEV (RUS)
2. James GREEN (USA)
3. Israil KASUMOV (RUS)
4. Magomedmurad GADZHIEV (POL)
5. Moustafa HOSSEINKHANI (IRI)
6. Akzurek TANATAROV (KAZ)
7. Magomedkhabib KADIMAGOMEDOV (RUS)
8. Magomedrasul GAZIMAGOMEDOV (RUS)
9. Zaurbek SIDAKOV (RUS)
10. Nurlan BEKZHANOV (KAZ)
11. Elaman DOGDURBEK UULU (KGZ)
12. Ildus GINIYATULLIN (RUS)
13. Ruslan DIBIRGADZHIYEV (AZE)
14. Gadjimurad OMAROV (AZE)
15. Nikolay KURTEV (BUL)
16. Hamed RASHIDI (IRI)
17. Evgeni ZHERBAEV (RUS)
18. Alexander SEMISOROW (GER)
19. Zurabi ERBOTSONASHVILI (GEO)
20. David TLASHADZE (GEO)

74 kg
1. Aniuar GEDUEV (RUS)
2. Soner DEMIRTAS (TUR)
3. Yabrail HASANOV (AZE)
4. Jordan BURROUGHS (USA)
5. Khetik TSABOLOV (RUS)
6. Bekzod ABDURAKHMANOV (UZB)
7. Akhmed GADZHIMAGOMEDOV (RUS)
8. Muslim EVLAEV (KGZ)
9. Murad SULEYMANOV (AZE)
10. Grigor GRIGORYAN (ARM)
11. Kakhaber KHUBEZHTY (RUS)
12. Livan LOPEZ AZCUY (CUB)
13. Avtandil KENTCHADZE (GEO)
14. Zelimkhan KHADJIEV (FRA)
15. Jumber KVELASHVILI (GEO)
16. Zhiger ZAKIROV (KAZ)
17. Peyman YARAHMADI (IRI)
18. Atsamaz SANAKOEV (RUS)
19. Sosuke TAKATANI (JPN)
20. Alex DIERINGER (USA)

86 kg
1. Abdulrashid SADULAEV (RUS)
2. Hassan YAZDANI CHARATI (IRI)
3. Dauren KURUGLIEV (RUS)
4. Aleksander GOSTIEV (AZE)
5. Selim YASAR (TUR)
6. J’den COX (USA)
7. David TAYLOR (USA)
8. Alireza KARIMIMACHIANI (IRI)
9. Shamil KUDIYAMAGOMEDOV (RUS)
10. Istvan VEREB (HUN)
11. Dato MARSAGISHVILI (GEO)
12. Sharif SHARIPOV (AZE)
13. Yurieski TORREBLANCA QUERALTA (CUB)
14. Pedro CEBALLOS FUENTES (VEN)
15. Zbigniew BARANOWSKI (POL)
16. PUREVJAV Unurbat (MGL)
17. Adilet DAVLUMBAEV (KAZ)
18. Anzor URISHEV (RUS)
19. Murat ERTURK (TUR)
20. David KHUTSISHVILI (GEO)

97 kg
1. Kyle SNYDER (USA)
2. Magomed IBRAGIMOV (UZB)
3. Riza YILDIRIM (TUR)
4. Elizbar ODIKADZE (GEO)
5. Arslanbek ALBOROV (AZE)
6. Anzor BOLTUKAEV (RUS)
7. Aleksandr HUSHTYN (BLR)
8. Magomedgadzhi NUROV (MKD)
9. Hossein SHAHBAZIGAZVAR (IRI)
10. Yuri BELONOVSKI (RUS)
11. Fatih YASARLI (TUR)
12. Reineris SALAS PEREZ (CUB)
13. Rasul MAGOMEDOV (RUS)
14. Mikhail GANEV (BUL)
15. Abdusalam GADISOV (RUS)
16. Amir MOHAMMADI (IRI)
17. Givi MATCHARASHVILI (GEO)
18. Ivan YANKOUSKI (BLR)
19. Murazi MCHEDLIDZE (UKR)
20. Mojtaba GOLIEJ (IRI)

125 kg
1. Taha AKGUL (TUR)
2. Geno PETRIASHVILI (GEO)
3. Komeil GHASEMI (IRI)
4. Jamalladin MAGOMEDOV (AZE)
5. Alen ZASIEIEV (UKR)
6. Levan BERIANIDZE (ARM)
7. Daniel LIGETI (HUN)
8. Robert BARAN (POL)
9. Baldan TSYSHIPOV (RUS)
10. Alan KHUGAEV (RUS)
11. Yadollah MOHEBBI (IRI)
12. Muhamadgazi MAGOMEDOV (RUS)
13. Vitali PIASNIAK (BLR)
14. Dominique BRADLEY (USA)
15. Yudenny ALPAJON ESTEVES (CUB)
16. Muradin KUSHKOV (RUS)
17. Sakir BOKZURT (TUR)
18. NATSAGSUREN Zolboo (MGL)
19. Yermukambert INKAR (KAZ)
20. Amir Reza AMIRI (IRI)